top of page

Секрет №10 "Движение - это жизнь". Технологии оформления оригинальных витрин.

Ничто так не привлекает внимание, как движение. Есть теория, что наше сознание настроено особенно внимательно реагировать на движущиеся объекты, потому что в доисторический период они могли означать опасность или добычу. Ну а так как, на мой взгляд, основной задачей витрины как раз и является - привлечь внимание, зацепить и завлечь, то совершенно логично динамичные декорации применить для ее оформления.

Есть совершенно невероятные кинетические решения, когда динамика в витринах применяется, как говорится, по полной программе. Например, я очень уважительно отношусь к работам Евгения Климова из Санкт-Петербурга. Образно, креативно, красиво, талантливо и все движется. Ниже одна из его работ - велосипедист, который крутит педали и пьет чай. Повторюсь, все движется! Все: колесо велика, рука с чашкой, чайник, воздушный шар!

Магазин элитного чая Унция, Евгений Климов

Ниже еще один пример использования движущихся объектов в витринах. В окне представлен платок Hermès, который колышется из-за дыхания японской актрисы на плакате. Иллюзия достигается путем сброса воздуха из небольшого отверстия в стене в районе губ в печатном изображении.

Hermes

Но можно пойти более простым путем, задействовав абсолютно статичные декорации, но мастерски имитирующие настоящую динамику.

Такая технология, была, например, применена в витринах Mexx. Зонты выворачиваются, а галстуки за леску подвешиваются к потолку. Итого осень пришла, ветер дует, дождь идет.

Mexx

А вот японцы устроили в новогодней витрине вообще цирк. На фото ниже здоровская иллюзия того, что манекены жонглируют шарами.

Shibuya, Япония

Мы в мастерской декораций Июль, как всегда, пошли своим путем - втиснулись со своей технологией организации движения в витрине посередине. В нашем варианте движение есть, но такое хитрое. Мы же - девочки: в механике, кинетике не очень разбираемся. А вот сделать из вентиляторов цветы, у которых тычинки-пестики развеваются на ветру, а головки вращаются влево-вправо, - это по-нашему, с фантазией.

Подсолнухи с семечками-кофейными зернами для Компании Дом кофе,

Мастерская декораций Июль

Обязательно будьте изобретательны!

Недавние посты
Архив
bottom of page